华侨网,有态度的华人新闻网站!

帮助中心 广告联系

華僑時報 | 華僑網

热门关键词:  央行  发顺丰  习近平  蓝狐  詩詞

请撤销郴州市党政机关人员作风问责办法中的霸

来源:网络整理 作者:华侨时报 发布时间:2021-01-17
摘要:宜章县梅田镇一般干部职工严正回应如下:针对梅田镇回复一事纯属狡辩,无稽之谈,不重事实证据,更不依法依规,断章取义意,曲解法律,有法不依,混淆视听,无立足之地!!

 宜章县梅田镇一般干部职工严正回应如下:针对梅田镇回复一事纯属狡辩,无稽之谈,不重事实证据,更不依法依规,断章取义意,曲解法律,有法不依,混淆视听,无立足之地!!
事实与理由:1.中共梅田镇委员会作为申诉申请
人于2017年5月7日就已向县委丶县纪委丶县组织部提交了申诉申请诉求(要求上级党委成立高规格的调查组依法依纪公正处理)的被申请方连调查主体资格都没有,却被宜章县委电话转达,县组织部违纪违规交办下来,又有什么权力自已查自己,中途居然还变本加厉阴谋打击报复申诉申请人,请问这样的不依法依规依纪依程序调查会有什么公平公正的结果吗?结果可想而之!!应由上级党委和纪委成立高规格的调查组依法依规调查公正公平处理并书面答复申诉申请人!!
2.被申请人在作出《决定》时,只对党员干部职工有主体资格,而对非党员干部职工的处理文件必须要以梅田镇人民政府的名义作出!该决定应以被申请人和梅田镇人民政府联合作出,在被申请人眼里,梅田镇人民政府都被架空,只是个傀儡罢了。
3.按照《中国共产党章程》和湘组发[2013]10号暂行办法以及郴州市作风问责办法相关之规定,被申请人《决定》在不询问申请人的前提下作出,并于查岗次日即4月19日草率签发行文对24人中的19人追责决定并盖中共梅田镇委员会的印章生效!生效之后文件中名字可以任意删减(胡小军)及替换(李佳文被彭志宏替换),文件名为18人.文中却为19人,牛头不对马嘴,且不按规定作出决定文件应当在五个工作日内告知被问责人,至今都未告知,请问这不是滥用职权,玩忽职守又是什么?
4.《决定》???用法纪错误,湘组发[2013]10号暂行办法中只提到了工作时间,没有八小时外之相关纪律要求及规定,而郴州市作风问责办法与梅田镇內部规章制度与省级暂行办法严重相抵触!按下位法必须服从上位法原则,属无效条款,应予以撤销!!并严肃追责!!
5.被申请人58-76号文件中明明是对被问责人通报批评,书面检讨,罚款五十,与年终绩效考核挂钩四大条严厉处理,并处罚带组组长按问责人次计算100元/人,怎么到回复上却忽悠成了书面检讨和罚款五十元了呢?显然是见不了光的文件,随心所欲乱作为!!
6.按照《公务员法》《劳动法》以及中央八项规定等精神应当全额配发,补发全体干部职工的八小时之外,法定节假日,未休年休假,公务员车补工资,撤并乡镇专用补助资金,2016年绩效考核奖等被套用贪污挪用的相关加班值班补助待遇!!以上回复中讲未见市里相关文件,市里对上级文件精神不作为还有理了?这么幼稚的回复简直是可笑之极!天下奇谈!!
       7.退一万步讲,既然是查"走读",那么2017年4月6日晚被查之人为什么不被追责,其中还有四名领导的签到处为空白,这又作何解释??部分领导可以在空白日期的请假条上签假批字,与走读干部职工攻守同盟,公然对抗党组织,滥用职权!!并且以前被查罚款之人有人可以不被执行且所交罚款至今未见任何票据?
8.在查"走读"行为时,所发通知大部分是所有干部职工晚上全员到岗,并且限定5分钟之内到位,过时不候,甚至于22时紧急招集到位,4月18日晚7:30的会议通知时间明明是19:10.却被上面脑子进了水的人胡乱说成下午3:00。其居心何在?一部分撤并乡镇过来的干部职工甚至连住的地方都没有,还被说成是关爱,爱护!!这不是耍太极,乱弹钢琴,滥用职权死整干部职工又是什么行为???
         
        综上所述,强烈请求宜章县委丶纪委丶组织部成立高规格联合调查组,依法依纪依规公平公正查处该违法查走读,滥用职权,玩弄权术,制造政治闹剧,侵犯干部职工合法权益行为,支申诉申请人的三大申请事项,同时严厉查处追责阴谋打击报复之人!!给申诉申请人一个满意的处理结果!!为盼!!为感!!!
                    宜章县梅田镇一般干部职工具呈
                                2017年5月20日

责任编辑:华侨时报